Pesquisar:

CADASTRE-SE AQUI:


Nome:

E-mail:

Por: Cena Clássica

Hipismo Rural - Balanço do Derby Equestre em Rio Claro/SP

02/07/2018 às 08:56:12

 

As provas hípicas ABHIR realizadas no último final de semana em Rio Claro, dias 23 e 24 de junho, trouxeram ao Clube de Cavaleiros milhares de pessoas para curtir um final de semana repleto de emoções dentro de um dos cartões postais da cidade de Rio Claro, o Horto Florestal.

 hipismo rural

Claudia Leschonski

 

O evento que movimentou a cidade ocorreu nas dependências do Clube de Cavaleiros Prof. Victorino Machado, reuniu 4 modalidades, sendo elas: Salto, Hipismo Rural, Top Riders e o Concurso Completo de Equitação.

As provas ocorreram simultaneamente, sendo no sábado (23) provas de Salto e Adestramento, e no domingo (24) provas de cross-country de Hipismo Rural e CCE e a prova de 6 balizas do Top Riders. É a segunda vez que o combo de modalidades acontece este ano, o próximo será realizado no final de agosto em Pirassununga/SP.

 


  Continua após publicidade:

 Curso de doma racional totalmente on-line, clique aqui e confira! 


 

Os anfitriões, atletas do Clube Cavaleiros Victorino, ocuparam o posto mais alto do pódio em 6 ocasiões, três delas no Salto, com Clara Mendes e Savana, primeiro lugar da categoria Preliminar 0,80m, Giovanna Guilherme e Markout campeã da categoria Nível II 1,00m, José Adilson Bernardino campeão do Nível III 1,10m com Jack Flyer e da categoria Cavalos Novos 0,90m no Hipismo Rural montando Valsa, as outras duas vitórias ficou por conta de Maria Eduarda Murbach Cestari e FHR Dakarts Mistery, que venceu a categoria Estreantes 0,60m no Hipismo Rural e a categoria Escola na modalidade Top Riders, prova de 6 balizas.

 hipismo rural

Felipe Honório e Jaklana Kam

 

Os demais vencedores do concurso foram:

 

No Salto, Laura Calzavara Rossi e Tampinha (C.E. Bruno Amoedo) categoria Escola 0,40m, Laura Folador Sanseverino e Naskatt JM (C.E. Bruno Amoedo) categoria 0,60m, Ana Lívia S. Miranda e Imma Serondella (Monte Alegre) categoria 0,80 com desempate, Julia Schwartz e Belly El Power JQ (Monte Alegre) categoria Nivel 0,90m, Maria Eduarda Facco e Maedyn (Hípica de Limeira) categoria Nivel I Tempo Ideal 0,90m, Denis Kaique Dumas e Lord da Figueira (Figueira Ranch) categoria Cavalos Novos, Luiz Felipe Silveira e Harmony do Cach (Figueira Ranch) categoria Nível IV 1,20m, Estefânia Camargo e Adnan Ryad HVP (Figueira Ranch) vencedora da Prova dos Pais e Mateus Brum Dias e Hafiz (Figueira Rach) camoeão da etapa de Escola Especial Grau 2.

 

No Hipismo Rural, João Brasileiro e Lemnos HVP Vatirus Brasil (Hípica Campagna) categoria Mini-Mirim 0,40m, Ana Lívia S. Miranda e Imma Serondella (Monte Alegre) categoria Escola 0,40m, Julia Schwartz e Serena (Monte Alegre) categoria Aspirante 0,80m, Lucca Chirinéa e Thor (Hípica Vitoreli) categoria Avançados 0,90m, Claudia Leschonski e Cururu (Universidade do Cavalo) categoria Master 0,80m, Henrique de Almeida Basano e Avibrás Ás de Copas (Hípica de Limeira) categoria Perfomance 1,00m e Felipe Ávila Honório e Jaklana Kam (Hípica Vidotto) categoria Força Livre 1,10m.

 

Etapa de CCE, Renan Guerreiro e Julia Von Tip Top (Hípica Guerreiro) categoria Senior 1* 1,10m, Rafael da Silva Gouveia e Iz Eclético (PMESP) categoria Graduados 1,00m, Claudia Leschonski e Cururu (Universidade do Cavalo) categoria Nível I 1,00m, Beatriz Senra Casimiro e Shaioban (Figueira Ranch) categoria Avançados 0,90m, Rafael Silva Gouveia E IZ Impacto (PMESP) categoria Cavalos Novos 0,90m, Julia Mugnaini e Red Diamond Style JM (Figueira Ranch) categoria Aspirante 0,70m, Maria Eduarda Jordão Viana e Victor Star Bey Arabian Horse (Figueira Ranch) categoria Estreantes 0,40m. Na modalidade Top Riders categoria Aberta vitória de Julia Schwartz e Belly El Power (Monte Alegre).

Confira na integra os resultados logo abaixo:

Adestramento:  http://www.abhir.com.br/images/temp/1267.pdf

CCE: http://www.abhir.com.br/images/temp/1273.pdf

Salto: http://www.abhir.com.br/images/temp/1271.pdf

Prova dos Pais: http://www.abhir.com.br/images/temp/1268.pdf

Escola Especial: http://www.abhir.com.br/images/temp/1269.pdf

Top Riders: http://www.abhir.com.br/images/temp/1266.pdf

Hipismo Rural: http://www.abhir.com.br/images/temp/1270.pdf

 

 

 

Fonte: ABHIR

Foto: Felipe Honório e Jaklana Kam campeão de Força livre – créditos: Milton Buzon

Foto: Claudia Leschonski e Cururu campeã da categoria Nivel I CCE e Master Hipismo Rural – créditos: Guto Paladini

 

voltar





informações sobre o colunista:
- E-mail:
[email protected]
- Nome Coluna: Rede Equestre
- Última postagem:




© 2014 - jornalequestre.com - O Hipologista. Todos direitos reservados. É proíbida a reprodução total ou parcial do conteúdo deste site.